↑вверх
Гайдар Аркадий Петрович Ильф и Петров  Островский Александр Николаевич Замятин Евгений Иванович Белый Андрей Радищев Александр Николаевич Рылеев Кондратий Фёдорович Толстой Алексей Николаевич Толстой Алексей Константинович
Пришвин М. М.

Золотой луг

Пришвин М. М.

Рассказ


У нас с братом, когда созревают одуванчики, была с ними постоянная забава. Бывало, идём куда-нибудь на свой промысел - он впереди, я в пяту.

«Серёжа!» - позову я его деловито. Он оглянется, а я фукну ему одуванчиком прямо в лицо. За это он начинает меня подкарауливать и тоже, как зазеваешься, фукнет. И так мы эти неинтересные цветы срывали только для забавы. Но раз мне удалось сделать открытие.

Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. Это было очень красиво. Все говорили: «Очень красиво! Луг - золотой». [Золотой луг (рассказ)] Однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зелёный. Когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой. Я стал наблюдать. К вечеру луг опять позеленел. Тогда я пошёл, отыскал одуванчик, и оказалось, что он сжал свои лепестки, как всё равно если бы у нас пальцы со стороны ладони были жёлтые и, сжав в кулак, мы закрыли бы жёлтое. Утром, когда солнце взошло, я видел, как одуванчики раскрывают свои ладони, и от этого луг становится опять золотым.

С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов, потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами вставали.

Другие произведения автора:

Кладовая солнца (Сказка, 1945)
Золотой луг (Рассказ, )
Синий лапоть (Рассказ, )
Таинственный ящик (Рассказ, )


Крылов Иван Андреевич Ахматова Анна Андреевна Грин Александр Степанович Достоевский Федор Михайлович Тютчев Фёдор Иванович Фонвизин Денис Иванович Ершов Пётр Павлович Платонов Андрей Платонович Твардовский Александр Трифонович